Sabtu, 08 Desember 2012

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) atau Lesson Plan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

SMP / MTS                : .....................................................
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester          : VII / 1
Alokasi Waktu           : 2 X 40 menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
1.      Menerapkan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1  Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
1.2  Membedakan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
1.3  Menerapkan bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
1.4  Mengucapkan bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
ü  Memahami hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
ü  Mampu membuat contoh bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
ü  Mengaplikasikannya daalam kegiatan membaca Al-Qur’an.
ü  Mengucapkan bunyi “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
ü  Hukum bacaan “Al” Syamiyah dan “Al” Qamariyah yang terdapat dalam surat Al fatiha.

E. MODEL PEMBELAJARAN
ü  Pembelajaran ini menggunakan metode ceramah untuk memulai kegiatan               pembelajaran.
ü  Model pembelajaran yang digunakan adalah Group Investigation (kerja kelompok) : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan lafadz-lafadz bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
ü  Diskusi : Metodi ini digunakan untuk mendiskusikan tema yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
ü  Membaca : metode ini digunakan untuk melihat sejauh mana pemahaman siswa terhadap materi yang diajarakan.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
• Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
   ü  Menanyakan kepada siswa tentang “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
     ü  Menjelaskan tujuan pembelajaran


• Kegiatan Inti
    ü  Siswa beradu cepat menggolongkan bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
    ü  Siswa mencari contoh-contoh lafadz yang mengandung hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
   ü  Siswa saling membenarkan hasil contoh-contoh lafadz yang dicari/dibuatnya
     ü  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang apa yang belum mengerti dengan tema yang diajarkan
     ü  Guru memberikan kesimpulan yang singkat, padat, dan jelas


• Kegiatan Penutup
      ü  Guru melaksanakan penilain lisan
   ü     Pembentukan sikap kesadaran akan pentingnya ilmu tajwid
      ü  Memberikan PR (Pekerjaan Rumah)

10








50


5



10


5



10










Pemahaman Konsep








Aplikatif

























G. SUMBER PEMBELAJARAN
            ü  Buku Paket Pendidikan Agama Islam kelas VII
            ü  Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
            ü  Al-Qur’ann
            ü  Buku bacaan umum (Berbahasa Arab)
            ü  Buku pelajaran ilmu tajwid

H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
    ü  Menjawab pertanyaan tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
     ü  Menggolongkan bacaan yang termasuk mengandung hukum “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
       ü  Mengucapkan serta mampu memdakan antara Bunyi “Al” Syamsiyah dengan “Al” Qamariyah
·        Berdikusi
·        Tanya Jawab
·        Mendengarkan
Uraian
ü Buatlah contoh bacaan yang mengandung hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah!





Mengetahui                                                                        Cirebon, 29 November 2012    
Kepala Sekolah                                                                  Guru Bidang Studi PAI
…………………                                                                …………………………